Navigation
Startseite
Lehrer
Elternverein
Schueler
Ausbildungszweige
Aktuelle Informationen
Veranstaltungen/Archiv
Downloads
Links
Kontakt
Impressum
Sponsoren
1. Klassen
Mit Bildern Geschichten erzählen -
arbeiten mit Conny Wolf der OUPS-Illustratorin

Kunst und Krativität - Marmormosaik

Ich will Feuerwehrmann werden

Venezianische Masken

Methodentrainingstage - EVA nach Klippert

"Eine runde Sache" – Fit mit dem "Veggie-Burger"

"Wer ist Meister auf zwei Rädern" - Bezirksbewerb

Lignorama - MEIN Stuhl

ASZ-Schärding und Kläranlage

2. Klassen
Ytong - mein Stein - meine Skulptur

Kreativität als Schlüssel zur Innovation

Arbeiten mit Conny Wolf der OUPS-Illustratorin

Haus der Natur in Salzburg (Science Center)

NAWI-girls sind Powergirls

NAWI - Theaterblut und Alienschleim

Kübisfest der 2a

Gesunde Jause - Power Jause

Faszination Filzen

Anlegen eines Herbariums

Reptilienschau mit Herrn Denk

3. Klassen
Hoch hinaus - im Kletterpark Haag

Ladies first - schnuppern in der HTL Andorf

Ausdrucksspiel mit Mag. Christian Wiesinger

Click & Check

Zu Besuch auf dem Biobauernhof "Hechinger"

Kunstprojekt "Karikaturen" mit Anette Smolka-Woldan
- Bemalen der Lochkamera

4. Klassen
BIM - Jugend und Beruf

Weihnachtsfreude schenken - im ViWo St. Marienkirchen

Kunstprojekt "Karikaturen" mit Anette Smolka-Woldan

English Poject Week

Sterne, Kerne, Teilchen - Ausstellung in Peuerbach

The "big challenge" (europäischer Englisch-Wettbewerb)

ECDL

Schulveranstaltungen HS
1. Klassen
Schwimmwoche - Ruhstorf

2. Klassen

Schikurs - Hochficht

3. Klassen
Schikurs - Hochficht

4. Klassen
Wienaktion

klassen-übergreifende Veranstaltungen
R ö m e r f e s t

Zertifikatsverleihung im Landhaus


B r ü n d l - OpenAir


Weihnachtsfeier im Alten- und Pflegeheim Zell/Pram


Weihnachtsmarkt St. Marienkirchen


Bezirksmeisterschaft "Schulschach"


Benefizkonzert für "CliniClowns"


Camera obscura - begehbare Lochkamera mit Herrn Thomas Hackl

- the making of


Lentos Linz - Car cultur, Next comic


Raiffeisen Jugendwettbewerb
"Jung und Alt: Gestalte, was uns verbindet."


Typing Contest in Linz


Grias enk! - Comicwettbewerb


English Theatre - The switch


Vernissage 2012


Bezirksmeisterschaft - Schwimmen


Jugendsportmedaillen


Projekttage - letzte Schulwoche

schultypen- übergreifende Veranstaltungen

Labornetzwerk Zukunft - gemeinsam forschen

- mit der VS St. Marienkirchen

- mit der VS Eggerding

- mit der VS Suben

Aktivitäten in der PTS
Mülltrennsystem aus Holz
FLL - First Lego League
SGA-Sitzung
Eisstockschießen
Eislaufen
Polycup
Betriebsbesichtigung - FACC
1. Lehrlingsmesse im Bezirk
Sicherheit auf 2 Rädern
Gimp - alt und jung lernen gemeinsam (Bildbearbeitung für Senioren)
GRADO 2012
Fahrsicherheitstraining
ARCHIV - Schuljahr 2011 / 2012
Klassenfotos
Verleihung des Zertifikates "Schule innovativ"
Verleihung des Zertifikates "Gesunde Küche
Lernen macht Spaß
Besondere Auszeichnungen