Navigation
Startseite
Lehrer
Elternverein
Schueler
Ausbildungszweige
Aktuelle Informationen
Veranstaltungen/Archiv
Downloads
Links
Kontakt
Impressum
Sponsoren
1. Klassen
Kunstprojekt "Glasobjekte" - Rolf Brühlmann
Powergirls 2013
Lernen lernen - Klippert Training
Arbeiten mit Speckstein
Meister auf zwei Rädern
Klasse im Boot
Trenna tuat guat
English breakfast
Naturwissenschaftliches Experimentieren
2. Klassen
Auf den Spuren der Ägypter
Architektur - Bauwerke mit Nudeln
Kunstwerkstatt - Arbeiten mit Ytong
Zeichnen mit Licht - Fotogramme
Zeichnen mit Licht - Lochkamera
Bodenworkshop - Wir begreifen Boden
Ausdrucksspiel
Sieglinde, Ditta und die rote Emma laden zum Schlemmen ein
Liberto Kinderschutzpreis
Papiermachermuseum - unsere ganz persönliche Schöpfung
Römerworkshop
Naturwissenschaftliches Experimentieren
3. Klassen
Gestaltung einer Betonmauer mit Reinhard Adlmannseder
Hauben stricken
Klassenweihnachtsfeier der 3a
Galerie am Stein (Ausstellung: Michael Wesely)
Zeichnen mit Licht - Cyanotypie

1. Workshop

Cyanotypie - faszinierende Bilder entstehen

2. Workshop

Ladies first in der HTL Andorf
Bodenworkshop - Wir begreifen Boden
Technikrallye im AMS Schärding
Schlossmuseum Peuerbach
Welios
Papiermachermuseum Steyrermühl
Naturwissenschaftliches Experimentieren
4. Klassen
ECDL-Prüfungen
Erste-Hilfe-Kurs
Technik bewegt
Laborunterricht
Landesausstellung Ranshofen
Berufsinformationsmesse Wels
KZ Mauthausen - oberösterreichische Zeitgeschichte
Schulveranstaltungen NMS
1. Klassen
Schwimmwoche
2. Klassen
Schikurs
3. Klassen
Schikurs
4. Klassen
Wienwoche
English project week
klassen-übergreifende Veranstaltungen
Teilnahme am
12. Projektwettbewerb des VCÖ

„Mit Chemie vom Rohstoff zum Werkstoff“

Mr Polokal und Ms PET in der Kunststoffwelt

Der Mensch lebt von und mit der Erde

Schülerliga Fußball
Schülerliga Flag Football
Schülerliga Volleyball
Showtime
Selbstverteidiungskurs
Big Challenge
Typing Contest
Raiffeisen Zeichenwettbewerb 2013
Vernissage 2013
schultypen- übergreifende Veranstaltungen
Tag der offenen Tür 2013
Fasching 2013
Besuch der Volksschule Eggerding
Besuch der Volksschule Suben
Besuch der Volksschule St. Marienkirchen
Aktivitäten in der PTS
Technik bewegt
Siegerehrung - Reifenwechselbewerb der BIM Wels
Polycup Traun
Fahrsicherheitstraining Marchtrenk
Projektwoche Grado
Exklusive Möbel aus der Holzwerkstatt
Veranstaltungen - Schuljahr 2012 / 2013
Klassenfotos
Lernen macht Spaß
Besondere Auszeichnungen
Verleihung des Gütesiegels "Gesunde Schule OÖ"
Verleihung des Zertifikates "Schule innovativ"

TV-Bericht auf HT1 "In voller Vielfalt"

Verleihung des Zertifikates "Gesunde Küche"
CLV - Generalversammlung
TV-Bericht auf HT1

Hauptpreis beim 12. Projektwettbewerb des VCÖ
„Mit Chemie vom Rohstoff zum Werkstoff“

Mr Polokal und Ms PET in der Kunststoffwelt

Der Mensch lebt von und mit der Erde

Preisverleihung in Wieselburg

Preisverleihung in Wien

Berufstitelverleihung